Главная > Минская область > Минск > Новости > Биотехнология для свинокомплексов.

Онлайн картами какой системы вы пользуетесь?

maps.google.com
maps.yandex.ru
openstreetmap.org
другая
не использую
Результаты

Наша кнопка


Belarus .:. Города Беларуси
Получить код кнопки
Добавить новость или статью Добавить новость или статью

Биотехнология для свинокомплексов.

13.03.2014 Просмотры: 2664

Научные исследования выявили зависимость между высоким уровнем содержания летучей органики в воздухе стойл свинарника и здоровьем животных. В частности, чем выше в воздухе стойла содержание летучих органических и химических веществ, например аммиака, тем хуже животное питается, медленнее набирает вес.

По критериям органического, микробиологического и биогенного загрязнения свиной навоз является высококонцентрированным экологически опасным отходом. В процессе хранения навозная органика подвергается разложению гнилостными микроорганизмами, в результате чего в атмосферу непрерывно выделяются в больших количествах летучие продукты разложения, обладающие тяжелым угнетающим запахом. Навозные испарения содержат органические и химические соединения, вызывающие головные боли, интоксикацию, общее ухудшение самочуствия. Вывозить свежий свиной навоз сразу из стойл на поля для внесения в почву категорически не рекомендуется — экологические последствия удобрения почвы свежим навозом будут самые плачевные. Свежий неперепревший навоз вызывает эрозию почвы, гибель растений, цветение воды и заморы в близлежащих водоемах. Помимо прочего, свежий свиной навоз заражает почву и воду патогенными микроорганизмами и гельминтами.

Наиболее доступным и распространенным способом обезвреживания свиного навоза является выстойка навозной жижи в навозосборниках. Благодаря естественным процессам отстаивания и перегнивания концентрации биогенного, органического и биологического загрязнения в навозе снижаются до уровней, при которых перепрелый навоз можно вносить в почву, не рискуя нанести вред окружающей среде. Перепрелый навоз представляет собой агротехнически ценное органо-минерального удобрение, приносящее ощутимую агротехническую пользу при внесении его в почву в строго определенных пропорциях. Наряду с выстаиванием навозной жижи, применяется также и компостирование навоза в буртах.
По санитарным нормам, прежде чем свежий свиной навоз станет удобрением, полагается выдержать его в навозосборнике в течение почти трех с половиной лет. На профессиональном языке открытый навозосборник называется красивым словом "лагуна". Покрытая толстой, до 50 см., коркой засохшего навоза поверхность лагуны распространяет в воздухе чрезвычайно крепкие и далеко небезобидные запахи. Даже птицы и другая живность избегают находиться вблизи лагуны. Неожиданное изменение розы ветров — и население находящихся поблизости сел и городов может почуствовать соседство свинокомплекса.



Поэтому с развитием технологии на смену открытым лагунам пришли закрытые герметичные навозосборники, мешалки, другие приспособления. Впрочем, летучие продукты разложения навоза и неприятные запахи никуда не исчезают, просто до поры они собираются внутри закрытого навозосборника.

Таким образом, прежде чем превратиться в удобрение, свиной навоз представляет опасность как с экологической так и с гигиенической точек зрения на всех этапах сбора и утилизации этого отхода — от свинарника до навозосборника.

Научные исследования выявили зависимость между высоким уровнем содержания летучей органики в воздухе стойл свинарника и здоровьем животных. В частности, чем выше в воздухе стойла содержание летучих органических и химических веществ, например аммиака, тем хуже животное питается, медленнее набирает вес. Проблема атмосферы внутри стойла возникает при всех известных способах сбора навоза под животными — естественные процессы разложения отхода не заставляют себя долго ждать, начиная разрушать навоз с образованием летучих продуктов распада практически немедленно. Поэтому единственным доступным выходом из ситуации на сегодняшний день является принудительная вентиляция cвинарника.

Комплексное решение проблемы предложили ученые микробиологи. Почва содержит миллионы клеток самых разнообразных видов живых микроорганизмов (бактерии, бациллы, грибки, актеномицеты, дрожжи), для которых отходы, отмершие растения, погибшие насекомые, животные, являются источниками энергии жизнедеятельности. Благодаря существованию и деятельности этих микроорганизмов в природе происходит самоочищение и самовосстановление экосистемы в соответствии с принципом круговорота веществ. Человеческая деятельность оказывает на окружающую среду столь интенсивное воздействие, что естественным процессам самоочистки и самовосстановления трудно справиться с объемом загрязнения. В результате этого, в местах скопления больших масс отходов исчезают многие виды полезных микроорганизмов, участвующих в самоочищении природы, а на их месте развиваются гнилостные, потенциально опасные, и патогенные микроорганизмы. Чтобы помочь природе справиться с интенсивным загрязнением, ученые стали использовать cуществующие в природе естественные cапрофитные микроорганизмы, участвующие в самоочищении почвы и воды, наиболее приспособленные природой к извлечению энергии из органической и биогенной составляющих различных отходов, например, навоза.

Научная работа в этом направлении ведется путем выделения из почвы естественных микроорганизмов наиболее гигиенически и экологически эффективных для утилизации специфических органических субстратов по показателям: скорости сокращения массы отхода, окисления, гумификации, очистки от соединений азота и фосфора, ускорения отмирания гнилостных, потенциально опасных, и патогенных микроорганизмов человека и домашних животных, уничтожения запахов. Составленное таким образом синергическое микробное сообщество вносится в места интенсивного загрязнения и массового скопления отходов. Размножаясь в отходах, используя органику и биогенные элементы в качестве источников энергии жизнедеятельности, полезные микроорганизмы за счет численного перевеса уничтожают гнилостную и потенциально опасную микрофлору, обеспечивая тем самым гигиенически и экологически эффективный процесс утилизации отходов. Переработав зарязнение максимально полно, если не поступает новая порция отходов, полезные микроорганизмы не отмирают, а впадают в состояние анабиоза, и только при длительном отсутствии источника питания сокращают свою популяцию на 50%, вторые же 50% популяции превращаются в споры, чтобы вернуться к активной жизнедеятельности в случае восстановления прежних условий.

Компания ООО "РСЭ-трейдинг" Экологическая биотехнология Микрозим(tm) предложила биотехнологическое решение, позволяющее начать процесс превращения навоза в удобрение, а также контролировать выделение в воздух летучей органики, начиная с момента образования отхода, вплоть до его вывоза на поля. Благодаря использованию экологической биотехнологии объем выброса летучих органических летучих веществ в воздух, в том числе, аммиака, сократился на 80%, срок созревания перепрелого навоза уменьшился до не более чем 3 месяцев, норма внесения навоза на поля возросла в 2 раза, объем сухого остатка уменьшен более чем наполовину. Вода из лагуны может быть очищена для повторного использования. Специалисты ООО РСЭ трейдинг уверены, что технология МИКРОЗИМ(tm) серьезно улучшит экологическую обстановку не только в рабочей зоне открытого навозохранилища, но и в свинарниках, создавая здоровые и благоприятные условия содержания животных.

Для утилизации и обезвреживания навоза Экологическая биотехнология Микрозим™ использует консорцию двенадцати видов микроорганизмов, использующих твердое органическое вещество свиного навоза в качестве источника энергии жизнедеятельности. После внесения биопрепарата в подстилку, навозосборник в короткие сроки (6 часов) происходит заселение микроорганизмами всего объема воды и твердых отходов, и начинается биохимическая редукция массы отходов: под воздействием синтезируемых самими микроорганизмами биологически активных веществ (микробных ферментов) твердые отходы полностью разлагаются с образованием СО2, Н2О и минерализованного осадка. Биопрепарат обеспечивает уменьшение массы твердых отходов на 80 %, микробиологическое обезвреживание патогенных микроорганизмов и гельминтов, очистку воды от соединений азота и фосфора, локализацию интенсивных неприятных запахов. Донный осадок свободно переходит в состояние взвеси и перекачивается обычным насосом.

У животноводческих комплексов Экологическая биотехнология Микрозим™ зарекомендовала себя как эффективное средство утилизации и обезреживания свиного навоза и контроля выделения летучей органики и образования запахов. При помощи препарата твердые отходы полностью разжижаются, уменьшаются в массе, обеззараживаются, и свободно перекачивается обычным насосом. Биопрепарат активен в диапазоне температур от плюс 5 до плюс 45 °С, переносит отрицательные температуры в «cпящем состоянии» и возобновляет активность с потеплением. Препарат безвреден для человека, животных, растений, не создает кислотной или щелочной среды, некоррозивен, полностью биоразлагаем, безопасен для очистных сооружений и канализации, соответствует подтвержденному 5 классу опасности веществ.

ООО "РСЭ-трейдинг"

Экологическая биотехнология

МИКРОЗИМ(tm)

www.microzym.by

Автор (или источник): microzym
Информация размещена посетителем сайта. Сайт не несет ответственность за данный материал

Другие новости и статьи

08.11.2015 Динамика возрастной структуры городского и сельского населения Беларуси

08.11.2015 Номинальная начисленная среднемесячная заработная плата по странам

22.12.2014 Нержавеющий металлопрокат: трубы

24.09.2014 Отличная новость для желающих купить готовый сайт сейчас и сразу

28.02.2014 Получить испанскую визу в Минске

25.11.2013 Займы в Минске все популярнее

14.11.2013 Оборудование для автосервиса


Главная | Другие города | Поиск | Карта сайта | О сайте | Контакт | English

© Toman, 2008-2010..
0.013